カテゴリ
独り言 徒歩 DIY 自転車 スーパーカブ 食物 首都圏自然歩道 関東ふれあいの道神奈川 関東ふれあいの道東京 関東ふれあいの道千葉 関東ふれあいの道埼玉 関東ふれあいの道茨城 関東ふれあいの道群馬 関東ふれあいの道栃木 遍路・巡礼 最新のコメント
最新のトラックバック
お気に入りブログ
ブログ & Web
タグ
検索
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
まだまだ暑い日が続いておりますが季節は秋へ移り行こうとしています、一月半ほど停滞していたふれあいのみち歩きの再開です。
高尾山口駅で下車、東海自然歩道の起点から高尾山を越えて城山まで辿り、城山からは、都県境の雑木林の道を辿ると小仏峠に出ます。峠からは細い尾根を辿ると、広く展望の良い景信山です。山頂から堂所山を経て明王峠までは下り気味で、峠付近からは登り気味になり、尾根道を上り詰めると陣場山頂に着きます。下りは和田峠までは木の階段、陣馬高原下のバス停まではアスファルト舗装の林道です。 八王子市高尾町・高尾山口駅から八王子市上恩方町・陣馬高原下バス停までの19.4km、所要は約8時間ですが、おべんとうタイムも含めて5時間30分で歩きました。 歩き始めてから1時間ちょっとで城山に到着、東海道自然歩道と泣き別れになります、山頂は広く茶店などがあり標識もこれ以外に複数あります。 小仏峠には狸の焼き物が並んでいました、お稲荷さんに油揚げを奉納して木の葉っぱを小判に換えてもらい、狸に木戸銭を払わないと通して貰えそうにありません。廃墟となった茶店がありました。 景信山の山頂標識でお定まりの記念撮影です。 陣場山の白馬です、いななきは聞こえません。雲が良い具合に出ていますので遠方の富士山などの眺望はお休みでした。 おべんとタイムはテルモスと共に。(最近はサーモスと英語読みになってますね) あ、ここでのおべんとタイムは本日2度目、最初のは景信山でおむすび1個戴きました、残り2個はここで。通勤時間が3時間近く掛かるので4時起きしてますので普段より2時間早く朝飯をしてるので少し早弁が必要なのですね。 陣馬高原下バス停付近の案内板。 で、陣馬高原下バス停にたどり着いたときは1時間に1本のバスが出たばかりの時間、しばし休息の後、ゆうやけこやけまで歩いて次のバスに乗って八王子に出ました。 それはそうと、明日は中秋の満月なのに、ススキが見つかりませんでした。
by izuneko
| 2005-09-17 22:05
| 関東ふれあいの道東京
|
Trackback(1)
|
Comments(1)
Tracked
from @卑弥呼
at 2005-09-20 13:34
タイトル : 今日は敬老の日なので、
ウチで一番トシ喰ってる おかぁちゃんを敬え。ちうことで、ご家族の皆様には ドライブに付き合っていただきました。 高尾山にでも行こうか、なんちてたんですがもうちょい走りたいので・・・ まずは相模湖を見下ろして・・・いぁ、別に、見下ろしたくは なかったんスが、ワインディング楽しんでたら左折し損ねた、ちうか ^o^ ピクニックランドとやらを目指して後戻りするも、なんだかまた通り過ぎちまったようなので ^o^、予定を変更して(てゆか、特に予定なんて無かったんスがぁ)・・・ 413号の方に出...... more
「ふれあいの道」の再開、おめどとう!!
初秋とはいえ、まだまだ日差しが、射すように痛いですよね。紫外線には 気をつけてくださいね。(^^) これからも、旅日記を楽しみにしてまぁ~~す。
0
|
ファン申請 |
||